Иностранная организация предложила мне как дизайнеру оформить их офис в Беларуси. Оказывать услуги я буду как физическое лицо дистанционно только этой организации. Какие налоги должна буду заплатить? Ольга.
Отвечает начальник инспекции МНС по Советскому району Гомеля Наталья Ткачёва:
— Если доход получен в течение календарного года только от одной иностранной организации, то есть из одного источника, то с полученных доходов вам следует уплатить подоходный налог в размере 13%.
Для этого нужно предоставить налоговую декларацию (расчёта) не позднее 31 марта 2023 года. Налоговый орган исчислит налог и направит вам извещение на его уплату. Уплатить налог необходимо не позднее 1 июня 2023 года. При этом налоговым законодательством установлен порядок устранения двойного налогообложения при уплате физическим лицом подоходного налога в иностранном государстве. Фактически уплаченные (удержанные) физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом государстве, подлежат зачёту при уплате подоходного налога в Республике Беларусь, за исключением доходов, полученных из оффшорных зон (необязательно).
Для этого нужно предоставить документы о полученном доходе и об уплате налога в иностранном государстве, подтверждённые налоговым или иным компетентным органом этого государства.
Если вы будете получать доходы не от одной организации и (или) индивидуального предпринимателя, а от нескольких, то такая деятельность признается предпринимательской. Тогда вам следует зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования (индивидуального предпринимателя или организации) и уплачивать налоги по соответствующему режиму налогообложения.