Работаю в Гомеле, прописан в Добруше. Меня собираются командировать в Добруш, но по месту регистрации я остановиться не смогу. Волнуюсь, подлежат ли возмещению расходы на гостиницу? Андрей Никифорович.
Ответ на ваш вопрос мы нашли на сайте Министерства труда и социальной защиты Беларуси:
— Расходы на гостиницу подлежат возмещению. Статья 91 Трудового кодекса Республики Беларусь признаёт служебной командировкой поездку работника по распоряжению нанимателя на определённый срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. То есть местом командировки признаётся другая местность по отношению к расположению постоянной работы.
По законодательству возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах страны осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него.
Возмещение расходов по найму жилого помещения производится применительно к месту командировки. Прописка работника не рассматривается в качестве условия, учитываемого при возмещении расходов в служебной командировке.