Я индивидуальный предприниматель, торгую на рынке овощами и фруктами. Установить и начать использовать кассовое оборудование должна не позднее 18 мая 2022 года. Знакомые говорят, что вроде бы этот срок снова продлили. Так ли это? Виктория.
В налоговой инспекции Советского района подтвердили, что, действительно, субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю продовольственными товарами, в том числе сельхозпродукцией, на ярмарках, торговых местах, вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров без применения кассового оборудования до 1 июля 2022 года. Но только те из них, кто заключит до 18 мая этого года договоры с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования и подаст заявку на подключение конкретных единиц кассового оборудования к системе контроля.
И ещё один важный нюанс: как только ваше кассовое оборудование будет подключено к системе контроля, вы должны начать его использовать. А это может произойти и раньше 1 июля.