Официальный сайт администрации Советского района Гомеля и редакции газеты «Советский район» - 246027, Гомель, проспект Речицкий, 6, тел./факс 51 25 52, mail@sovadmin.gov.by
Вопрос-ответ

О земельном налоге

В 2019 году физическим лицом на земельном участке, находящемся по соседству от предоставленного ему земельного участка, построен гараж. Документы, которые подтверждают право пользования земельным участком под гаражом, у физического лица отсутствуют.

Необходимо ли физическому лицу уплачивать земельный налог за этот земельный участок?

Статьей 238 Налогового кодекса определены объекты налогообложения земельным налогом у физических лиц. К ним относятся земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь, находящиеся в частной собственности, пожизненном наследуемом владении или временном пользовании, принятые физическими лицами по наследству, а также предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению.

Основанием для исчисления земельного налога согласно п.3 ст.243 Кодекса является:

решение уполномоченного государственного органа, являющееся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок, государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации;

сведения о земельных участках, принадлежащих плательщикам на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования, а также о земельных участках, в отношении которых плательщики в соответствии с законодательством имеют право осуществлять пользование (в том числе сведения, содержащиеся в земельно-информационной системе, в регистре стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра, сведения о земельных участках (площадь, функциональное использование, целевое назначение и кадастровая стоимость земельного участка на 1 января налогового периода)), а также сведения о принятых решениях, являющихся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок, представляемые в налоговые органы структурными подразделениями местных исполнительных комитетов по землеустройству;

сведения, представленные в налоговые органы в соответствии со ст.85 Кодекса.

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 237 Кодекса отсутствие у физических лиц правоудостоверяющий документов на земельные участки либо отсутствие государственной регистрации прав частной собственности, постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения земельными участками не являются основанием для непризнания этих организаций и физических лиц плательщиками за земельные участки, в отношении которых в соответствии с законодательством они имеют право осуществлять пользование или которыми фактически пользуются.

Таким образом, фактическое использование физическим лицом земельного участка является основанием для исчисления земельного налога.

Похожие записи

Можно ли кормить поросят отходами со стола?

sovadmin

Можно ли отслеживать оплату алиментов онлайн?

sovadmin

Неуправляемый зимний болид

sovadmin