Начальник Советского РОВД Андрей Баранец вручает благодарность отдела Игорю Познякову, командиру добровольной дружины Гомельского предприятия «Фармация».
Только за прошедший год благодаря совместным действиям милиционеров и их добровольных помощников уличная преступность в Советском районе снизилась почти на 10%.
Всего в Советском районе на предприятиях и учреждениях социальной сферы создано 60 добровольных дружин общей численностью 596 человек. Самая многочисленная дружина сформировалась на вагоностроительном заводе, но результативность все показывают одинаково высокую.
В прошлом году с участием мужчин и женщин с красными повязками на рукавах было пресечено 147 административных правонарушений.
Общественники участвовали и продолжают участвовать в рутинных дежурствах по графику, а в период проведения важнейших общественно-политических кампаний вместе с милицией переходят на усиленный вариант несения службы.
Накануне Дня белорусской милиции активных дружинников поблагодарили за помощь в торжественной обстановке. Глава администрации Советского района Сергей Редюк вручил руководителям предприятий и организаций, поддерживающим дружины, благодарственные письма. Командиры и бойцы были награждены Почётными грамотами.
— Когда на карте мира появляются горячие точки, я благодарю судьбу за то, что живу в Республике Беларусь, проводящей миролюбивую политику и обеспечивающей безопасность проживания в стране, пресекающей национализм и религиозную вражду. В этом заслуга милиции и нас с вами, — обратился Сергей Редюк к гражданским помощникам правоохранителей.
Активность дружинников отметил и начальник Советского РОВД Гомеля Андрей Баранец. Он подчеркнул снижение числа преступлений в общественных местах и усмотрел в этом заслугу добровольных дружин.
— Одно их присутствие на улице служит хорошим сдерживающим фактором для испытывающих соблазн нарушить закон. Есть чувство спокойствия, когда гомельчане вечером идут по улицам. Это главный индикатор эффективности совместной работы, — считает начальник районной милиции.