22 марта исполнится 79 лет со дня фашистской расправы над мирными жителями белорусской Хатыни. В Год исторической памяти гомельчане с особо тяжёлым чувством вспоминают эту чёрную страницу истории.
На прошлой неделе в трудовых коллективах прошли собрания, посвящённые теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В состав информационных групп вошли руководители местной власти и отраслевых предприятий, а главное – историки, которые рассказали о трагических событиях, не отклоняясь от доказанных фактов.
В прошлую субботу в Калинковичском районе несколько сотен участников собрал митинг-реквием, приуроченный к 78-й годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти. Выжить в тех условиях было огромным мужеством. Лагерь в Озаричах просуществовал около десяти дней. Но собрал свою кровавую жатву полной мерой — около 20 тысяч человеческих жизней.
И вот – очередная скорбная дата нашей истории: 22 марта состоялась расправа над жителями Хатыни. Гомельчане примут участие в республиканском автопробеге, конечной точкой которого станет мемориальный комплекс на месте сожжённой деревни. В 7 утра колонна отправится с площади Восстания. В агрогородке Коротковичи Жлобинского района и Оле Светлогорского района запланированы остановки для возложения цветов к памятникам жителям сожжённых деревень Гомельщины. Окончательно республиканская колонна для следования в Хатынь сформируется у Кургана Славы под Минском. К тому времени в ней будут жители всех районов страны.
Память погибших мирных людей почтят и в Гомеле. В полдень они соберутся на траурном митинге у Кургана Славы на Речицком проспекте. Во всех высших и средних учебных заведениях пройдут диалоговые площадки, приуроченные к скорбной дате. Запланирован семинар для идеологического актива Советского района на тему «Историческая память как фактор формирования общественного сознания».
Школьники примут участие в геокэшинг-игре «Любимый город», которая по традиции проходит по местам массовых захоронений жертв фашистского режима и местам доблести военнослужащих и подпольщиков, освобождавших Гомель. Старт будет дан у памятника Героям-подпольщикам на Брестской улице.