В своём выступлении на VI Всебелорусском народном собрании Президент Александр Лукашенко положительно высказался об организации учебного процесса в школах и гимназиях. По его мнению, лучше классно-урочной системы, придуманной ещё в советские времена, ничего нет. Впрочем, онлайн тоже не нужно сбрасывать со счетов.
Смотрите онлайн VI Всебелорусское народное собрание на ОНТ
Начальник отдела образования, спорта и туризма Советского района Гомеля Светлана Аминова поддерживает Президента в стремлении сохранить принципиальные подходы к работе системы образования. Это государственная поддержка, бесплатность и равный доступ каждого ученика к качественному образованию. А ещё – его традиционный формат.
– Как отметил Александр Григорьевич, ничего лучшего классно-урочной системы в мире пока не придумали. Я также считаю, что дистанционное обучение имеет право на жизнь как дополнительное, на случай ситуаций подобно эпидемии коронавируса. Когда в онлайн-обучении была нужда, мы его внедрили, но очный контакт учителя с учеником оно так и не заменило. Да и будем откровенны – не все учащиеся технически оказались готовы работать дистанционно, – призналась Светлана Ивановна.
К слову, все гимназии Советского района ещё до пандемии могли вести уроки дистанционно. Интернет был востребован для поиска дополнительных сведений в рамках изучаемого предмета.