Осенний объезд Советского района демонстрирует как недостатки в содержании территории, так и реакцию властей на их устранение.
На улице Косарева, 1, ветшает здание бывшего магазина «Теремок». Когда-то он был довольно популярным. Просторный торговый зал и открытое кафе снаружи привлекали покупателей. Но со временем в Речицком микрорайоне начали появляться новые магазины, в том числе и крупные сетевые, и «Теремок» не выдержал конкуренции.
Здание несколько раз меняло собственника. Судя по обветшавшей вывеске, последнюю попытку его реанимации предпринимала сеть «Корзинка», которая и сама вскоре ушла в историю.
Сегодня бывший гастроном пугает прохожих осыпающимся фасадом и заколоченными окнами. Что интересно, в перечне неиспользуемых объектов недвижимости фонда «Гомельоблимущество» этого магазина нет. Попытаемся прояснить ситуацию в районной администрации.
Дом №69 на проспекте Октября в этом году пережил капитальный ремонт. Не всё шло гладко и в срок, но сейчас он внешне выглядит не хуже соседних пятиэтажек. Разве что перила установили у входа не во все подъезды. В пятиэтажке нет лифта, жильцам и так приходится подниматься в квартиры пешком, но в подъезде хотя бы опора есть. Вот и на входе сделайте, просят пенсионеры. Если не в рамках сметы капремонта, то усилиями РЭУ.
И ещё. Среди жильцов дома есть люди, у которых ослаблен не только опорный аппарат, но и зрение. А во дворе нет освещения. По-видимому, ещё при застройке на нём сэкономили. Говорят, в тёмное время суток хоть из дома не выходи. Действительно, без света во дворе неудобно. Но, возможно, его даст устройство, которое совсем недавно появилось на фасаде?
Частый гость деревни Носовичи Добрушского района Анатолий выражает недовольство графиком движения пригородных поездов. Говорит, раньше дизеля из Гомеля ходили удобнее.
Чем руководствовались железнодорожники, корректируя график, нам неизвестно. Но стоит заметить, что поезда из Гомеля в Носовичи отправляются каждые два-три часа, а всего их семь пар в сутки. Не каждая деревня может похвастаться таким сообщением с областным центром, да ещё по копеечным тарифам. И да, автобусы в Носовичи тоже ходят.
Напомним, качество сервиса в поездах, а также график их движения можно напрямую обсудить с руководителями пассажирской службы Гомельского отделения Белорусской железной дороги. В конце каждого календарного квартала они встречаются с пассажирами на железнодорожном вокзале.
Водитель троллейбуса Анатолий Ульянкин настойчиво обращает внимание на неудовлетворительное состояние радиозаводского путепровода. Но это самое состояние контролируется соответствующими службами. Дойдёт и до этого объекта очередь. Тем более что примыкающими дорогами уже занялись вплотную. Так, в текущем году открыт для движения четырёхполосный Северо-Западный обход. Следующим этапом начнут реконструировать автодорогу в направлении посёлка Урицкое.
Жители района обращают внимание на неровности на улице Брестской, но её пока в планах нет. Да и ситуация не видится критичной: под асфальтом на Брестской сохранилось булыжное мощение, которое даёт нужную прочность и препятствует углублению выбоин.
По мере сил приводят в порядок и дворы. Помните, недавно возле поликлиники №14 в ответ на обращение граждан отремонтировали пешеходную дорожку? Так вот, коммунальные службы расширили зону деятельности и сами отремонтировали самые разбитые места на пешеходных связях в глубине микрорайона. Подошли к этому вопросу экономно и творчески: разобрали плитку на не использовавшемся пешеходном кольце и уложили её в местах, где люди действительно спотыкались.
Владимир Мартьянов следит за строительством новой автодороги и реконструкцией перекрёстка улиц Хмельницкого и 60 лет СССР. Из-за геологических условий завершить ввод объекта в первоначально указанные сроки не удалось. А сейчас наступает сезон, в который дорожные работы не проводятся. То есть ждать сдачи дороги ещё долго.
Беспокоит жителя Советского района тот факт, что вблизи перекрёстка есть открытые ливневые колодцы, которые могут стать для кого-то ловушкой. Это старые конструкции, к нынешней стройке они отношения не имеют. Мужчина просит накрыть их щитами и установить привлекающие внимание знаки.
На проезжей части улицы Котовского, в районе дома №111, выкопали яму площадью 3 кв. м для прокладки каких-то коммуникаций. Судя по всему, работы выполнили, яму заполнили щебнем. Но она уже долгое время остаётся незаасфальтированной. Соответственно, проезжая часть в этом месте заужена. Хорошо хоть, что место проведения работ ограждено по периметру колышками с сигнальной лентой. Администрацию района просят ускорить завершение работ.
Зато совсем не огорожена теплотрасса, которую у дома №87 на Речицком проспекте ремонтировала «Гомельоблтеплосеть». Прошло уже две недели, а канал с трубами открыт. И это при том что раскопки ведутся на пешеходной дорожке, а уличное освещение в этом месте не предусмотрено.