В Советском районе завершилась приёмка учреждений образования к новому учебному году. Подводя её итоги, начальник отдела образования, спорта и туризма местной администрации Светлана Аминова практически всем педагогическим коллективам поставила «отлично».
— Даже лестничные марши с некогда выщербленными ступеньками наши учителя и воспитатели сумели не просто отремонтировать, а превратить в настоящие произведения искусства, — не скрывает удовлетворения руководитель.
Особенно проявили себя в подготовке к новому учебному году ясли-сады №№14, 33, 107 и 110. В 14-м саду, например, не только заменили оконные рамы, но и в каждом помещении повесили жалюзи с яркими лазерными рисунками.
Особый детский мир на своих территориях и в помещениях продолжили создавать в центрах развития ребёнка «Праменьчык» и «Вясёлка». В первом, например, завершён ремонт бассейна, который уже с 1 сентября примет воспитанников. А во втором отремонтировали систему теплоснабжения, и теперь малышам не страшны никакие морозы. Кстати, на завершающем этапе находятся и работы по ремонту бассейна в 107-м саду. Его планируется открыть к началу отопительного сезона.
Продолжая тему, Светлана Ивановна рассказала, что ещё два бассейна, услугами которых смогут пользоваться все жители района, приведены в соответствующее техническое и санитарное состояние. Речь идёт о чашах в гимназии №58 и средней школе №61. Последним, к слову, уже активно пользуются воспитанники пришкольных лагерей Советского района.
По традиции огромную работу провели по озеленению и благоустройству огороженных территорий садов и школ, их эстетическому наполнению. Для этого не потребовалось нанимать дизайнеров со стороны. Оказалось, творческой фантазии и умения хватает у воспитателей, учителей и простых рабочих по комплексному обслуживанию зданий.
На территории многих садов и школ этим летом полностью обновили спортивно-игровое оборудование. Так, современные комплексы установлены в детсадах №№27, 29 и 99, полностью обновлены веранды и построены дополнительные в 42-м и 87-м детсадах.
Ежегодно при подготовке к новому учебному году уделяется особое внимание решению какой-то общей проблемы. В этом году акцент сделали на создании благоприятных условий труда для самих работников. Санузлы, пищеблоки, подсобные помещения практически везде привели чуть ли не в идеальное состояние, заверила нашу редакцию Светлана Ивановна. Особенно постарались создать комфортные условия труда для сотрудников в средних школах №№32 и 69, в гимназии №71. А в 51-й даже появился кабинет с венецианской штукатуркой. С точки зрения эстетики выглядит просто великолепно.
Но эстетика эстетикой, а проза жизни куда важнее. Именно поэтому немалые средства были вложены в текущий и капитальный ремонты, что позволило полностью отремонтировать кровли в четырёх школах и трёх детских садах.
— Скажу больше, в 29-м саду нам удалось осуществить пилотный проект по практически полной замене крылец и козырьков над ними, — поделилась важными подробностями руководитель. — На территории школы №32 идёт к завершению капитальный ремонт с усилением строительных конструкций входной группы и с устройством пандуса. Спортивные и тренажёрные залы полностью обновлены в 55 учреждениях образования, актовые залы — в 32.
Традиционно на летние ремонты направили внебюджетные средства, полученные учреждениями образования за оказание различного вида платных услуг, а также поступления из областного и городского бюджетов. Сумма последних, к слову, превысила 580 тысяч рублей.
Существенную помощь оказали шефы. Только пятёрка лидеров, в числе которых химический и вагоностроительный заводы, домостроительный комбинат, «Гомельлифт» и проектный институт «Гомельгипрозем» на эти цели направили почти 116 тысяч рублей. За что им, а также ещё ряду гомельских предприятий, организаций, представителям среднего и малого бизнеса Светлана Аминова, пользуясь случаем, выразила слова искренней благодарности.