Официальный сайт администрации Советского района г. Гомеля
и редакции газеты «Советский район»

Гомель, проспект Речицкий, 6
mail@sovadmin.gov.by
ИМНС Вопрс - Ответ
После смерти собственника жилого дома наследник длительное время не принимает наследство
02-10-2017
 

Вопрос: После смерти собственника жилого дома наследник длительное время не принимает наследство, однако прописан, проживает в данном жилом доме и оплачивает за свой счет коммунальные услуги. Какие налоги и с какого периода времени он должен уплачивать?

Ответ: В соответствии со статьей 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектом налогообложения налогом на недвижимость признаются принадлежащие физическим лицам, а также  принятые по наследству капитальные строения (здания, сооружения), их части (включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, хозяйственные постройки), а также машино-места (доли в праве собственности на указанное имущество).

У организации имеется неэффективно используемый объект недвижимости расположенный на земельном участке, по которому уплачивается арендная плата
02-10-2017
 

Вопрос: У организации имеется неэффективно используемый объект недвижимости расположенный на земельном участке, по которому уплачивается арендная плата.

Местным исполкомом установлены ставки арендной платы, увеличенные в 2,5 раза и в 10 раз за земельные участки (их части), включенные в Перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены (далее - Перечень неэффективно используемого имущества).

Как в данном случае следует применять увеличенные ставки, установленные местным исполкомом?

Ответ: Учитывая норму части одиннадцатой подпункта 1.15 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (с учетом изменений и дополнений, далее - Указ №101) арендная плата за земельные участки (части земельных участков), занятые неиспользуемыми (неэффективно используемыми) капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями исчисляется и уплачивается в размере, увеличенном не более чем в десять раз (с учетом увеличения или уменьшения его ставок по решениям местных Советов депутатов), без применения увеличения (уменьшения) размера ежегодной арендной платы в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Указа N 101.

В Российской Федерации установлена плата за проезд транспорта разрешенной максимальной массой свыше 12 т по дорогам общего пользования федерального значения
05-09-2017
 

Вопрос.  В Российской Федерации установлена плата за проезд транспорта разрешенной максимальной массой свыше 12 т по дорогам общего пользования федерального значения. Механизм взимания такой платы осуществлен через оператора в системе «Платон» (российский оператор). Следует ли исчислять налог на доходы при перечислении белорусской организацией такого платежа российскому оператору? Если да, то установлены ли преференции по такому виду дохода в налоговом соглашении между нашими государствами и каков механизм подтверждения права на их применение в данном случае?

Иностранное юридическое лицо - резидент Российской Федерации в целях применения норм налогового соглашения между Россией и Беларусью отсняла ксерокопию полученного подтверждения своего резидентства
05-09-2017
 

Вопрос. Иностранное юридическое лицо - резидент Российской Федерации в целях применения норм налогового соглашения между Россией и Беларусью отсняла ксерокопию полученного подтверждения своего резидентства в Российской Федерации и переслала ее белорусской организации, удерживающей налог на доходы. В свою очередь белорусская организация направила сканкопию полученной ксерокопии в налоговый орган в качестве приложения к налоговой декларации. Будет ли принято такое подтверждение налоговым органом для целей применения преференций, установленных Соглашением?

Гражданин Республики Беларусь, проживающий за ее пределами более 183 дней продал квартиру
24-08-2017
 

Вопрос: Гражданин Республики Беларусь, проживающий за ее пределами более 183 дней в календарном году и в связи с этим не признаваемый налоговым резидентом Республики Беларусь, продал первую в течение 5 лет квартиру, находящуюся на территории Беларуси и принадлежащую ему на праве собственности. В каком порядке подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц доход, полученный гражданином Республики Беларусь - нерезидентом от отчуждения квартиры?

Двумя организациями (резидентами Республики Беларусь) заключен договор комиссии на реализацию продукции
23-08-2017
 

Вопрос. Двумя организациями (резидентами Республики Беларусь) заключен договор комиссии на реализацию продукции. Комиссионер реализует продукцию по ценам, сообщаемым ему Комитентом путем направления ему прейскуранта, который является неотъемлемой частью договора комиссии. Согласно договору комиссии реализация продукции может осуществляться по акционным ценам и со скидками, применяемым в ходе реализации мероприятий по продвижению продукции. В этом случае Комитент письменно уведомляет Комиссионера не позднее, чем за 1 рабочий день до даты вступления в силу указанных акционных цен и скидок.     

Практика применения законодательства по налогообложению прибыли организации
18-08-2017
 

Налоговое законодательство Республики Беларусь ежегодно дорабатывается с целью решения проблемных вопросов налогообложения и упрощения порядка исчисления и уплаты налогов. Внесенные в 2017 году изменения коснулись и налога на прибыль.

О выставлении ЭСЧФ комитентом
07-08-2017
 

Вопрос. Двумя организациями (резидентами Республики Беларусь) заключен договор комиссии на реализацию продукции. Комиссионер реализует продукцию по ценам, сообщаемым ему Комитентом путем направления ему прейскуранта, который является неотъемлемой частью договора комиссии. Согласно договору комиссии реализация продукции может осуществляться по акционным ценам и со скидками, применяемым в ходе реализации мероприятий по продвижению продукции. В этом случае Комитент письменно уведомляет Комиссионера не позднее, чем за 1 рабочий день до даты вступления в силу указанных акционных цен и скидок.                    

Физическое лицо планирует продать другому физическому лицу, принадлежащий ему на праве собственности легковой автомобиль
01-08-2017
 

Вопрос: Физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Республики Беларусь, планирует продать другому физическому лицу, постоянно проживающему на территории Республики Беларусь, принадлежащий ему на праве собственности легковой автомобиль.

В каком порядке подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц (далее - подоходный налог) доход, полученный физическим лицом - нерезидентом от отчуждения автомобиля?

 Ответ: Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом являются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь.

Индивидуальный предприниматель просит разъяснить, какую систему налогообложения он должен применять в случае оказания услуг населению по оформлению и ведению ландшафтного дизайна
17-07-2017

Вопрос: Индивидуальный предприниматель просит разъяснить, какую систему налогообложения он должен применять в случае оказания услуг населению по оформлению и ведению ландшафтного дизайна, а также при осуществлении мелкооптовой торговли продуктами питания.