Официальный сайт администрации Советского района Гомеля и редакции газеты «Советский район» - 246027, Гомель, проспект Речицкий, 6, тел./факс 51 25 52, mail@sovadmin.gov.by
Государственные службы информируют

Как сдать жилье, не нарушив налогового законодательства

ИМНС по Советскому району Гомеля информирует о наиболее часто встречающихся вопросах об уплате налогов при сдаче жилья внаем.

ВОПРОС: Физическое лицо является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Российской Федерации. На территории Республики Беларусь он получает доходы от сдачи внаем квартиры, расположенной на территории Республики Беларусь. Является ли он плательщиком подоходного налога в фиксированных суммах? В какой налоговой инспекции он должен стать на учет в качестве плательщика налога?

ОТВЕТ: Плательщиками подоходного налога в фиксированных суммах являются физические лица, получающие доходы от сдачи на территории Республики Беларусь жилых или нежилых помещений, вне зависимости от места их постоянного жительства и наличия (отсутствия) статуса налогового резидента Республики Беларусь.

Соответственно в случае получения физическим лицом — гражданином Российской Федерации доходов от сдачи внаем жилого помещения на территории Республики Беларусь он будет являться плательщиком подоходного налога.

СПРАВОЧНО

Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь

183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь (ст. 17 Налогового кодекса).

Учет плательщиков подоходного налога в фиксированных суммах производится по месту жительства физических лиц — плательщиков налога. При этом в соответствии со статьей 18 Налогового кодекса местом жительства физического лица признается место (населенный пункт, дом, квартира или иное жилое помещение), где это физическое лицо зарегистрировано по месту жительства, при отсутствии такого места — место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает, а в случае, если данные об этом установить невозможно, — место нахождения имущества этого лица.

Таким образом, для постановки на учет в качестве плательщика подоходного налога в фиксированных суммах гражданину Российской Федерации при отсутствии у него места жительства на территории Республики Беларусь необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения квартиры, сдаваемой им внаем.

Справочно: ставка подоходного налога в фиксированных суммах по доходам, получаемым от сдачи квартиры, расположенной на территории Совестного района г. Гомеля составляет 29,20 руб. за каждую сдаваемую комнату.

ВОПРОС: Физическое лицо — собственник квартиры получает доходы от сдачи ее внаем от другого физического лица. Является ли физическое лицо плательщиком подоходного налога в фиксированных суммах при условии, что договор найма в письменной форме не заключен и не зарегистрирован?

ОТВЕТ: Плательщиками подоходного налога в фиксированных суммах являются физические лица, получающие доходы от сдачи внаем жилых и (или) нежилых помещений.

Не является основанием для освобождения физических лиц от уплаты подоходного налога в фиксированных суммах:

— заключение договора найма без соблюдения формы договора найма.

СПРАВОЧНО

Форма договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан устанавливается Советом Министров Республики Беларусь и в настоящее время утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497»;

— заключение договора найма в устной форме;

— отсутствие установленной законодательством регистрации договора найма.

Таким образом, в рассматриваемом случае физическое лицо является плательщиком подоходного налога в фиксированных суммах.

ВОПРОС: Физическим лицом заключен договор найма квартиры с молодым специалистом.

Необходимо ли физическому лицу — собственнику квартиру уплачивать подоходный налог в фиксированных суммах?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 52 ст. 208 Налогового кодекса освобождаются от уплаты подоходного налога доходы, получаемые от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим).

При этом Налоговым кодексом для целей освобождения от уплаты подоходного налога к молодым специалистам относятся следующие категории выпускников:

— выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения;

— выпускники, направленные на работу (службу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета;

— выпускники, направленные на работу (службу) в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);

— выпускники, направленные на работу (службу) в соответствии с контрактом о прохождении военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений.

Таким образом, в случае получения физическим лицом — собственником жилого помещения доходов от сдачи внаем жилого помещения от иного физического лица, признаваемого на основании норм Налогового кодекса молодым специалистом, обязанность уплачивать подоходный налог в фиксированных суммах у него отсутствует.

ВОПРОС: Физическим лицом заключен договор найма квартиры с молодым специалистом. Договор найма заключен на период с 01.07.2018 по 30.06.2021. При этом срок службы молодого специалиста (нанимателя жилого помещения) заканчивается 31.05.2020. На какой период предоставляется освобождение от уплаты подоходного налога?

ОТВЕТ: Освобождение от уплаты подоходного налога предоставляется в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

СПРАВОЧНО

Сроки обязательной работы по распределению молодых специалистов установлены пунктом 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании и статьей 43 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» и для различных категорий молодых специалистов могут составлять 1 год, 2 года или 5 лет.

Соответственно освобождение от уплаты подоходного налога будет предоставлено плательщику подоходного налога на период с 01.07.2018 до 31.05.2020.

ВОПРОС: Физическое лицо, зарегистрированное в г. Гомеле, получает доходы от сдачи внаем квартиры, расположенной в г. Минске. По каким ставкам исчисляется подоходный налог в фиксированных суммах физическому лицу?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 1 ст. 221 Налогового кодекса исчисление и уплата подоходного налога в фиксированных суммах производятся по ставкам, установленным согласно приложению 2 к Налоговому кодексу, с учетом решений областных (Минского городского) Советов депутатов, для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые физическим лицам в аренду жилое и (или) нежилое помещения, машино-место

Таким образом, в рассматриваемом вопросе исчисление подоходного налога в фиксированных суммах физическому лицу — собственнику жилого помещения производится по ставкам, установленным на территории г. Минска.

ВОПРОС: Физическим лицом заключен договор найма на один год с 01.04.2020 по 31.03.2021. Ставка подоходного налога в фиксированных суммах в месяц — 29,20 руб.

В каком порядке должна производиться уплата подоходного налога в фиксированных суммах?

ОТВЕТ: Статьей 221 Налогового кодекса предусмотрено, что исчисление и уплата подоходного налога в фиксированных суммах физическими лицами производится ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

В рассматриваемом примере уплата налога должна быть произведена не позднее 02.04.2020 в размере в размере 29,20 руб. — уплата за апрель 2020 года. В дальнейшем не позднее 1-го числа каждого месяца в размере ставки подоходного налога за месяц.

ВОПРОС: Физическим лицом заключен договор найма.

Необходимо ли физическому лицу для уплаты подоходного налога в фиксированных суммах получить извещение налогового органа?

ОТВЕТ: Уплата физическими лицами подоходного налога в фиксированных суммах производится самостоятельно без направления налоговым органом извещения на уплату налога.

ВОПРОС: Физическим лицом на постоянной основе предоставляются комнаты в принадлежащей ему квартире для проживания на срок до 5 дней иным физическим лицам.

Какой порядок уплаты налогов установлен в данном случае?

ОТВЕТ: Законодательством такой вид деятельности физических лиц выделен в отдельный — предоставление принадлежащих им на праве собственности иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания (на срок до 15 дней).

Следовательно, если сдача жилья внаем не является для гражданина предпринимательской деятельностью и принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение сдается другим физическим лицам для краткосрочного проживания, то этот гражданин должен уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог) (п.п. 3.2 п. 3 ст. 337 Налогового кодекса).

Налоговая база единого налога для плательщиков — физических лиц определяется исходя из осуществляемых видов деятельности и (или) количества сдаваемых жилых комнат в жилых помещениях, количества садовых домиков, дач, предоставленных для краткосрочного проживания, а также продолжительности периода осуществления деятельности (п. 2 ст. 338 Налогового кодекса).

На территории г. Гомеля ставка единого налога по такому виду деятельности составляет 107,0 руб. за каждую сдаваемую комнату.

Для осуществления такого вида деятельности гражданин должен представить в налоговый орган уведомление и произвести уплату налога до начала осуществления такой деятельности.

ВОПРОС: Какие меры ответственности могут применяться к плательщику при нарушении им обязанностей по представлению налоговой декларации (расчета) и (или) по уплате подоходного налога, в том числе подоходного налога в фиксированных суммах?

ОТВЕТ: Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) предусмотрена административная ответственность за несвоевременную уплату налогов.

Согласно нормам части 6 статьи 13.6 КоАП неуплата или неполная уплата физическим лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные по неосторожности, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма налога, сбора (пошлины) превышает одну базовую величину, влечет наложение штрафа в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти десятых базовой величины.

Кроме того, при неуплате налога в установленный срок как способ обеспечения налогового обязательства налоговым органом применяются пени, которые начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания). Пени налоговым органом исчисляются в течение всего срока неисполнения налогового обязательства.

По состоянию на 01.03.2020 в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району г. Гомеля на учете в качестве плательщиков налогов по доходам, получаемым по сдаче на долгосрочный период принадлежащего им имущества состоит 2 330 чел., что выше уровня прошлого года на 265 плательщиков (на 01.03.2019 — 2065).

 

Похожие записи

Рыбакам-любителям: держитесь подальше от ЛЭП и переносите удочку только в собранном виде

sovadmin

Как научить ребенка безопасности

sovadmin

Субъекты профилактики прилагают максимум усилий, чтобы предотвратить возможные чрезвычайные ситуации

sovadmin