Официальный сайт администрации Советского района Гомеля и редакции газеты «Советский район» - 246027, Гомель, проспект Речицкий, 6, тел./факс 51 25 52, mail@sovadmin.gov.by
Государственные службы информируют

Нужен ли кассовый аппарат самозанятым?

Самозанятые – это физические лица, которые осуществляют деятельность, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской и могут осуществляться физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой единого налога, определен пунктом 2 приложения 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Вот некоторые из них: услуги репетиторов, парикмахерские и косметические услуги, видеосъемка событий, ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели, ремонт часов, обуви, зонтов, сумок, ремонт швейных, трикотажных изделий.

К самозанятым относятся также ремесленники, а также граждане, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма.

В соответствии с подпунктом 1.17 п. 1 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Порядок приема наличных денежных средств регулируется Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее соответственно — Положение № 924/16; Постановление № 924/16).

В соответствии с абзацем 2 п. 1 Положения № 924/16 действие Положения № 924/16 распространяется на юридические лица, в том числе филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленного подразделения, и индивидуальных предпринимателей.

Требования законодательства, устанавливающего порядок приема денежных средств, распространяется на субъекты предпринимательской деятельности – юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Физические лица, осуществляющие деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога, не являются субъектами предпринимательской деятельности, соответственно, требования законодательства, регулирующего порядок приема наличных денежных средств на такую категорию лиц не распространяется.

Таким образом, на физических лиц, осуществляющих в установленном порядке деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога, а также ремесленники, граждане, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять прием наличных денежных средств без использования кассового оборудования.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Советскому району  г.Гомеля

Похожие записи

Некоторые работы и услуги в сфере ЖКХ освободят от НДС с 1 января 2021 года

sovadmin

«Уважаемые отдыхающие!»

sovadmin

«Горячая линия» по вопросам профилактики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19 государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»

sovadmin