Официальный сайт администрации Советского района Гомеля и редакции газеты «Советский район» - 246027, Гомель, проспект Речицкий, 6, тел./факс 51 25 52, mail@sovadmin.gov.by
Государственные службы информируют

Имеет ли право работник на получение стандартных налоговых вычетов на детей

Вопрос: Работник в марте 2020 г. сменил место основной работы.

Данный работник имеет двоих детей в возрасте до 18 лет, а также ребенка – студента старше 18 лет, обучающегося на дневном отделении в учреждении образования Республики Беларусь и получающего первое высшее образование. За период работы в марте 2020 г. работнику до увольнения по первому месту работы предоставлен стандартный налоговый вычет на детей.

Имеет ли право работник на получение стандартных налоговых вычетов на детей за март 2020 г. по новому месту работы, учитывая, что стандартные налоговые вычеты в марте 2020 г. ему уже предоставлены по прежнему месту работы? Если имеет, то в каких размерах?

Ответ: Стандартные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу нанимателем, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы). Учитывая, что в марте 2020 г. у работника было два места основной работы, то, следовательно, он имеет право на получение стандартных налоговых вычетов на детей за март от обоих нанимателей.

Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 65 руб. Соответственно, на двоих детей в возрасте до 18 лет работник имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 130 руб.

Ребенок старше 18 лет, являющийся студентом дневного отделения и получающий первое высшее образование, является для работника иждивенцем. Следовательно, на такого ребенка работник имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 34 руб.

Таким образом, на всех троих детей работник имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 164 руб. в месяц у каждого нанимателя.

Обоснование: подпункт 1.2 пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса Республики Беларусь; приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 N 503 «О налогообложении».

Похожие записи

Стоит задуматься!

sovadmin

К сведению ремесленников и агроэкотуристов

sovadmin

Как защититься от ВИЧ

sovadmin