В период с 04 июня по 10 июня 2021 года сотрудниками государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» был проведен мониторинг 30 объектов торговли и услуг, в ходе которого было выявлено 8 нарушений в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19, в т.ч. нарушения масочного и дезинфекционного режимов. Данный мониторинг проводится ежедневно.
При проведении мониторинга объектов торговли выявлен ряд нарушений. Так, были выявлены нарушения в работе торговых объектов на рынке «Прудковский» ООО «Сабина»:
— торговое место № 3420 ЧТУП «Сив-торг» отсутствует неснижаемый запас средств дезинфекции; не обеспечен контроль состояния здоровья с целью недопущения в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции, не исключающей инфекцию COVID-19;
— торговый объект ЧТУП «Белфрутплюс» отсутствует неснижаемый запас средств дезинфекции; не обеспечен контроль состояния здоровья с целью недопущения в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции, не исключающей инфекцию COVID-19.
Торговый объект ИП Драпезы Е.И. на рынке «Заводской» ОАО «Комплекс — партнер»: не нанесена специальная разметка (не менее 1-1,5м между разметкой) для дистанцирования покупателей; не обеспечен контроль состояния здоровья с целью недопущения в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции, не исключающей инфекцию COVID-19; отсутствует информация по профилактике COVID-19; отсутствует инструкция по применению дезинфицирующих средств.
В секонд хенде «Мода Макс» по адресу пр. Речицкий, 4 — отсутствует месячный запас антисептических средств для рук, дезинфицирующих средств для уборки помещений, масок; не нанесена специальная разметка для дистанцирования покупателей в месте расположения контрольно-кассового узла; отсутствует наглядная информация по профилактике COVID-19. В торговом объекте ИП Терещенко по адресу: г. Гомель, ул. Ильича, 331С — отсутствует наглядная информация по профилактике COVID-19; отсутствует месячный запас антисептических средств для рук, дезинфицирующих средств для уборки помещений, масок и перчаток; не упорядочено хранение уборочного инвентаря.
Все нарушения, выявленные в ходе проведения мониторинга объектов торговли и услуг, должны быть устранены в соответствии с вынесенными предписаниями и требованиями в сроки, установленные государственным учреждением «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».
Главный государственный
санитарный врач г. Гомеля Н.М. Рубан