Гомельские спасатели совместно с активистами Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных присоединились к акции «Молодежь за безопасность».
Ее суть — напомнить разным категориям населения о правилах безопасности, помочь словом и делом.
— Ой, здравствуйте! – встречает улыбкой юных помощников пожилая хозяйка частного подворья в Советском районе Людмила Павловна. — Проходите, ребятки. Вы из какой школы?»
— Мы юные спасатели-пожарные из школы №3, — поясняет восьмиклассница Алина. — Чем вам помочь?
Хозяйка дома просит наносить воды в дом, убрать опавшую листву во дворе и аккуратно сложить поколотые дрова.
Ребята с заданиями управились за час с небольшим. Представитель МЧС тем временем проверил исправность имеющегося в доме автономного пожарного извещателя, объяснил Людмиле Павловне, как правильно заменить в нём элемент питания и вручил хозяйке дома буклеты с полезными советами от спасателей.
Пенсионерка поблагодарила всех за помощь.
Акция «Молодежь за безопасность» продлится до 15 октября. Акция проводится для предупреждения пожаров, а также популяризации деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, профессии спасателя-пожарного.