По тому, как проходят приёмы депутатов белорусского парламента в избирательных округах, можно узнать настроения людей и волнующие их проблемы. Очередной приём в Советском районе Гомеля показал, что на помощь парламентариев рассчитывают не только пенсионеры, но и молодёжь, причём с полярными политическими убеждениями.
Пенсионеры за диалог
Пенсионер Павел Балкун пришёл к депутату Палаты представителей Александру Машкарову, чтобы от имени коллег (мужчина преподаёт в одной из школ Советского района), а также соседей по дому выразить озабоченность сложившейся в стране ситуацией. Описывая её, педагог не стеснялся в выражениях, называя происходящее «посягательством на государственные устои», «откровенным безобразием», «потерей всех нравственных и моральных ориентиров».
Балкун лично посещал мирные митинги в Гомеле и до сих находится под впечатлением от услышанных в свой адрес оскорблений. По его словам, протестующие костерили на чём свет стоит всех не согласных с их позицией. И всё равно, сделал вывод пенсионер, «это наши люди, и мы должны с ними говорить». Для чего предложил депутату посодействовать в создании дискуссионных площадок с приглашением на них представителей полярных точек зрения.
Есть у Павла Балкуна и претензии к идеологической вертикали, представители которой, считает пенсионер, в этот сложный для страны период само- устранились от выполнения своих прямых обязанностей. «Почему они не идут с разъяснениями в трудовые коллективы, а лишь ждут указаний сверху?» — задал вопрос педагог и тут же предложил решение: «Нужно инициировать переаттестацию идеологических работников, сделать ставку на профессионалов, обладающих внутренней убеждённостью в том, что они по долгу службы должны пропагандировать».
Александр Машкаров внимательно выслушал посетителя, в чём-то с ним поспорил, с чем-то согласился и заверил, что все его предложения он обязательно изучит.
Чудеса в минобре
В сложной ситуации оказались работники детских дошкольных учреждений Анна Анисейко и Татьяна Новикова. Много лет они и некоторые их коллеги проработали в ведомственном детсаду Белорусской железной дороги. В 2010 году он был переподчинён управлению образования Гомельского горисполкома. Проблемы начались в этом году, после перехода на новые условия оплаты труда работников бюджетной сферы. Период работы в ведомственном детском саду многим его работникам в стаж работы в бюджетной сфере не зачли.
Женщины считают себя несправедливо обиженными, утверждают, что их коллегам из «Горизонта» и «Ротона» периоды работы в ведомственных дошкольных учреждениях включили в бюджетный стаж. Более того, своим постановлением от июня прошлого года Министерство сельского хозяйства и продовольствия установило надбавку за стаж работы в отрасли, учитывая и период работы в коммерческих организациях.
Александр Машкаров пообещал направить в Министерство образования соответствующий запрос.
Претензии к Минобру есть и у работницы детсада Екатерины Быстровой. В своё время она окончила Гомельский музыкально-педагогический колледж, затем получила высшее образование в МИТСО и прошла двухгодичную переподготовку в Мозырском педагогическом институте. До недавних пор полученного образования ей вполне хватало, чтобы занимать должность заместителя заведующего детским дошкольным учреждением. Однако после того как в требования к занимаемым должностям были внесены изменения, оказалось недостаточно — необходимо профильное педагогическое образование. С этим можно было смириться, если бы не один нюанс. Согласно тому же положению, для работы заведующим детсадом и заместителем директора школы достаточно просто диплома о высшем образовании и свидетельства о прохождении курсов переподготовки.
Столь явное несоответствие между требованиями к руководителю и подчинённым поставило в тупик даже Александра Машкарова, который как бывший директор школы многие проблемы образования знает изнутри. Он заверил Екатерину Быстрову, что обязательно обратится за разъяснениями в министерство.
Слова к делу не пришьёшь
В непростой жизненной ситуации оказалась гомельчанка Алина Белякова. Её мать ещё в сентябре задержали сотрудники правоохранительных органов во время проведения протестной акции на улице Советской. В которой, уверена Алина, «мама не участвовала, а просто проходила мимо».
На следующий день женщину осудили на семь суток ареста. Прямо в зале суда ей стало плохо, и вот уже месяц она находится в больнице. На днях должен состояться апелляционный суд, и Алина Белякова обратилась к депутату с просьбой посодействовать, чтобы он отменил предыдущее решение.
Пояснив, что он не вправе влиять на судебные решения, Александр Машкаров всё же предложил девушке в кратчайшие сроки принести все имеющиеся у неё материалы по данному делу. Так как только опираясь на официально установленные факты, а не на предположения, можно попытаться установить истину.
Ликбез от депутата
В некотором роде урок политграмоты пришлось провести Александру Машкарову для Алексея Острейко. Молодого человека интересовал правовой статус депутата. И хотя информация об этом есть в открытом доступе, всё же парламентарий удовлетворил интерес молодого человека. Рассказал о порядке проведения сессий, заседаний рабочих групп, работе в округах. Однако Алексей всё равно остался при своём мнении, обвинив депутата в бездействии.
В сущности, с подобной «проблемой» обратился к Машкарову и другой посетитель, Андрей Домашов. Пока депутат подробно рассказывал, чем занимается парламент, молодой человек что-то читал в смартфоне, а потом ошарашил выводом: «Ясно, о Конституции вы говорить не хотите». На вопрос, с чего вдруг сделан такой вывод, Андрей поразил своей непосредственностью: «Я так решил!».
Справедливости ради стоит отметить, что с трудом, но разговор всё же удалось повернуть в конструктивное русло. Во всяком случае, несколько конкретных предложений от Андрея Домашова прозвучало: выборность всех руководителей местных органов власти снизу доверху, ограничение президентских полномочий двумя пятилетними сроками, ремонт велодорожки вдоль Фестивального парка со стороны Речицкого проспекта, а также смещение графика приёма депутата на один час позднее. И если первые три предложения депутат пообещал рассмотреть и только потом дать ответ, то в части последнего заверил: следующий вечерний приём будет организован с 17 часов.
Эксцесс исполнителя
Татьяна Рыскова и Роман Дробышевский рассказали депутату, как несколько месяцев пытались найти виновных и восстановить свои попранные права потребителей, но так ничего и не добились. В прошлом году они купили в магазине батон, внутри которого оказались черви. Пожаловались в различные инстанции, но отовсюду пришли отписки. В ходе этих бюрократических игрищ все сроки рассмотрения жалоб прошли, и проблема сдулась сама собой. Молодые люди тем временем задумались, стоит ли государство на страже их интересов?
А вот ещё история от них. Год назад, во время парламентских выборов, они вдруг с удивлением обнаружили, что не включены в список избирателей. Написали, как того требует закон, заявление, реализовали своё конституционное право и даже получили письмо с официальными извинениями. Минул практически год, и на президентских выборах история в точности повторилась. С той лишь разницей, что в этом году перед ними никто даже не извинился.
С трудом сдерживая себя от возмущения, Александр Машкаров пообещал разобраться с озвученными проблемами. Которые, справедливо заметил депутат, лишь на первый взгляд выглядят, как сугубо частные, «на самом же деле имеют весьма глубокую социальную подоплёку».
* * *
Александр Машкаров принимает граждан своего округа раз в месяц, в третью среду месяца. Записываться на приём он рекомендует заранее, для того чтобы помощник смогла сориентировать заявителя, какие документы необходимы, на чем сконцентрировать своё внимание, тем более сделать это можно по электронной почте. Если необходимо, можно заранее выслать документы по проблемному вопросу. Телефон для консультаций: 51-25-82.